Seriedad académica
Crecimiento armónico
Acogida y cordialidad

Talleres

Arte y Técnica Mixto 1° a 4º básico
Profesor:
Sandra Barahona
Sección:
-
Cursos:
1º Básico, 2º Básico, 3º Básico, 4º Básico
Día(s):
Miércoles
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Comedor de Prebásica 1. Cuota de materiales: 30.000 semestral.
Observación:
Cupo máximo: 18 alumnos
Básquetbol Masculino 5° a 8° básico
Profesor:
Christian Poblete
Sección:
-
Cursos:
5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico
Día(s):
Martes
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Multicancha
Observación:
Cupo máximo: 30 alumnos
Básquetbol Masculino de I a IV medio
Profesor:
Christian Poblete
Sección:
Selección
Cursos:
I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Lunes, Miércoles
Horario:
2017 - 16:30 a 18:00
Lugar:
Multicancha (lunes) Gimnasio (miércoles)
Observación:
Cupo máximo: 30 alumnos
Fitness 8º básico a IV medio (femenino)
Profesor:
Susan Palma
Sección:
-
Cursos:
8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Lunes
Horario:
2017 - 16:30 a 18:00
Lugar:
Sala de Teatro
Observación:
Cupo máximo: 30 alumnos
Fútbol Femenino 2° básico a 5º básico
Profesor:
Esteban Quiroz
Sección:
-
Cursos:
2º Básico, 3º Básico, 4º Básico, 5º Básico
Día(s):
Miércoles
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Canchas
Observación:
Fútbol Femenino 6º básico a IV medio
Profesor:
Esteban Quiroz
Sección:
-
Cursos:
7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Martes, Viernes
Horario:
2017 - 16:30 a 18:00
Lugar:
Cancha de pasto (costado estacionamiento)
Observación:
Viernes de 14.15 a 15.45
Fútbol Masculino 1° y 2° básico
Profesor:
Roberto Araneda, Esteban Quiroz
Sección:
-
Cursos:
1º Básico, 2º Básico
Día(s):
Lunes
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Canchas
Observación:
Fútbol Masculino 3° y 4° básico
Profesor:
Roberto Araneda, José Ignacio Montes , Manuel Verdugo
Sección:
-
Cursos:
3º Básico, 4º Básico
Día(s):
Miércoles, Viernes
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Canchas
Observación:
Miércoles de 16:00 a 17:30 horas y viernes de 14:15 a 15:45 horas.
Fútbol Masculino 5° a 6° básico
Profesor:
Manuel Verdugo
Sección:
-
Cursos:
5º Básico, 6º Básico
Día(s):
Martes, Miércoles
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Canchas
Observación:
Fútbol Masculino 7º a 8º básico
Profesor:
Marcos Fernández
Sección:
-
Cursos:
7º Básico, 8º Básico
Día(s):
Martes, Viernes
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Canchas
Observación:
Martes de 16:00 a 17:30 horas y viernes de 14:15 a 15:45 horas
Fútbol Masculino I a IV medio
Profesor:
Manuel Verdugo, Marcos Fernández
Sección:
-
Cursos:
I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Lunes
Horario:
2017 - 16:30 a 18:00
Lugar:
Canchas
Observación:
Fútbol Masculino Selección 5º a 6º básico
Profesor:
Manuel Verdugo
Sección:
-
Cursos:
5º Básico, 6º Básico
Día(s):
Jueves
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Cancha
Observación:
Fútbol Masculino Selección 7º a 8º básico
Profesor:
Marcos Fernández
Sección:
-
Cursos:
7º Básico, 8º Básico
Día(s):
Jueves
Horario:
2017 - 14:15 a 15:45
Lugar:
Cancha
Observación:
Gimnasia Artística 1° básico a IV medio (femenino)
Profesor:
María Graciela Muñoz, Pablo Castro
Sección:
-
Cursos:
1º Básico, 2º Básico, 3º Básico, 4º Básico, 5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Lunes
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Gimnasio
Observación:
Cupo máximo: 35 alumnos.
Gimnasia Artística 4° básico a IV medio (femenino)
Profesor:
María Graciela Muñoz, Pablo Castro
Sección:
-
Cursos:
4º Básico, 5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Jueves
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Gimnasio
Observación:
Polideportivo Mixto 1º a 4º básico
Profesor:
Esteban Quiroz
Sección:
-
Cursos:
1º Básico, 2º Básico, 3º Básico, 4º Básico
Día(s):
Jueves
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Cancha
Observación:
Taller instrumental y vocal Avanzados 7° básico a IV medio (mixto)
Profesor:
Juan León
Sección:
-
Cursos:
7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Jueves
Horario:
2017 - 16:00 a 18:00
Lugar:
Sala de Música
Observación:
Taller instrumental y vocal Iniciados 7° básico a IV medio (mixto)
Profesor:
Juan León
Sección:
-
Cursos:
7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Martes
Horario:
2017 - 16:00 a 18:00
Lugar:
Sala de Música
Observación:
Teatro Mixto 3º a 5° básico
Profesor:
Inti Bravo
Sección:
-
Cursos:
3º Básico, 4º Básico, 5º Básico
Día(s):
Martes
Horario:
2017 - 16:00 a 17:30
Lugar:
Salón Diaconal
Observación:
Vóleibol Femenino 5° a 8° básico
Profesor:
Juan Andrés Soto, Verónica Calderón
Sección:
-
Cursos:
5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico
Día(s):
Viernes
Horario:
2017 - 14:15 a 15:45
Lugar:
Gimnasio
Observación:
Cupo máximo: 40 alumnos
Vóleibol Femenino 6° básico a II medio
Profesor:
Juan Andrés Soto, Verónica Calderón
Sección:
-
Cursos:
6º Básico, 7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio
Día(s):
Jueves
Horario:
2017 - 16:00 a 18:00
Lugar:
Gimnasio
Observación:
Cupo máximo: 35 alumnos
Vóleibol Femenino 7° básico a IV medio
Profesor:
Juan Andrés Soto
Sección:
-
Cursos:
7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Lunes
Horario:
2017 - 16:00 a 18:00
Lugar:
Gimnasio
Observación:
Cupo máximo: 20 alumnos
Vóleibol Femenino I a IV medio
Profesor:
Juan Andrés Soto
Sección:
-
Cursos:
I medio, II medio, III medio, IV medio
Día(s):
Martes
Horario:
2017 - 16:30 a 18:00
Lugar:
Cancha
Observación:
Cupo máximo: 20 alumnos

Conociendo A

Antonia Retamal
Estudiante 7º básico B

Twitter Block